Шапка нумизматы обрезанная2.png



Родная Вятка - краеведческий портал Волго-Вятский монетный двор Заставка 6 Заставка 2 Заставка 1 Заставка 3 Заставка 4 Заставка 7 Заставка 8 Заставка 9 Заставка 10 Заставка 11 Заставка 12 Заставка 13 Заставка 14 Заставка 15 Заставка 16 Заставка 19 Заставка 20 Заставка 22 Заставка 23 Заставка 24 Заставка 25 Заставка 26

Первый частный музей нумизматики открыт в Москве.

Архив новостей

Первый частный музей нумизматики открыт в Москве. 10.10.2015

6 октября в г. Москва в отреставрированном историческом здании палат Зиновьевых-Юсуповых в Большом Афанасьевском переулке состоялось открытие Международного музея нумизматики.

Специализированный общедоступный Музей основан В.Ю. Алекперовым, президентом ОАО «Лукойл», коллекционером монет и медалей, владельцем одной из лучших нумизматических коллекций в России.

Коллекция музея собиралась на протяжении 14 лет и на данный момент в ней насчитывается более 3 тысяч монет России и зарубежных стран.

Текущая выставка представляет собой небольшой срез коллекции и включает монеты царской России, советского периода, а также монеты Древней Греции, Римской и Византийской империй.

золотинка.jpg   золотинка2.jpg

На временных выставках музея будут представлены экземпляры частных коллекций других нумизматов, а также монеты, которые экспонируются в государственных музеях.

Музей нумизматики задуман как культурно-просветительский проект, предназначенный для развития и популяризации нумизматики и коллекционирования. На территории Музея планируется проведение лекций и конференций для тех, кто увлекается коллекционированием монет, также будут работать библиотека и Клуб нумизматов.

Алекперов.jpg


Возврат к списку